Anno Accademico 2020-2021

INSEGNAMENTI novembre (dal 23 al 27-2020) gennaio (dal 7 al 28-2021) febbraio (dal 1 al 19-2021) marzo (dal 29 al 31-2021) aprile (dal 7 al 9-2021) giugno (dal 1 al 30-2021) luglio (dal 1 al 30-2021) settembre (dal 1 al 24-2021) COMMISSIONE
Metodi matematici applicati alle Scienze della Terra (vedi: Mathematical Methods for Geosciences) 26 13 9 29 11 16 2;21 Petrelli, Morgavi, Perugini, Vetere
Diritto Amministrativo 18 13 3  7 9;23  7 6 Giusti, Marrello, Dell'Omarino, Sartore
Geochimica Applicata (vedi Applied Geochemistry) 23 14 15 9 16 14 7;23 Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia Strutturale 24 3;18 7 7 7 3;21 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni
Idrogeologia 24 27 18 8 8 14 1;15 Valigi, Di Matteo, Cambi, Cencetti, Melelli, Dragoni

Meccanica delle

Terre e delle

Rocce

27 14 4;19 29 1;21 8;22 Cambi, Cencetti, Di Matteo, Melelli, Valigi, Cecconi
Mineralogia Applicata e Ambientale 23 3;18 30 2;23 3;17 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Petrogenesi 27 21 12 8 11 14 10;24 Perugini, Petrelli, Morgavi, Vetere
Progettazione Tecnica 24 18 15 31 23 16 9;23 Casadei, Valigi, Cambi, Todisco, Vergni, Vinci
Prospezioni Geofisiche 26 27 11 9 24 14 3;17 Pauselli, Ercoli, Minelli, Barchi, Mirabella
Sismologia e Rischio Sismico 24 15 17 8 25 15 3;21 Selva, Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Rischio e Dissesto Idrogeologico (vedi Rischio Idrogeologico) 23 25 12 9 18 16 2;16 Valigi, Cencetti, Cambi, Di Matteo, Melelli, De Rosa, Fredduzzi
Vulcanologia 26 14 10 30 15 9 8;24 Morgavi, Perugini, Petrelli, Vetere
Rischio vulcanico 23 13 17 30 16 9 8;24 Cardellini, Frondini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia Ambientale (vedi Environmental Geology) 26 22 15 29 14 7 3;17 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Georisorse Minerarie (vedi Ore deposits and sustainable mining) 27 25 17 30 15 12 6;21 Nazzareni, Comodi, Burla, Frondini
Geotecnica Applicata alle Opere di Ingegneria (vedi Geotecnica) 24 21 18 31 10 12 7;22 Cecconi, Cencetti, Cambi, Valigi, Di Matteo
Geotermia (vedi Geothermics) 25 13 3 7 18 8 2;17 Cardellini, Frondini, Chiodini, Comodi, Burla
INSEGNAMENTI A SCELTA novembre (dal 23 al 27-2020) gennaio (dal 7 al 28-2021) febbraio (dal 1 al 19-2021) marzo (dal 29 al 31-2021) aprile (dal 7 al 9-2021) giugno (dal 1 al 30-2021) luglio (dal 1 al 30-2021) settembre (dal 1 al 24-2021) COMMISSIONE
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio 26 21 16 8 14 7 2;16 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Geologia dei Terremoti (vedi Geologia dei Terremoti e Rischio Sismico) 27 21 12 29 7 7 2;17 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni
Chimica Ambientale 23 21 15 29 24 16 10;24 Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geomatematica 24 25 17 8 21 5 6;21 Zampogni, Ceppitelli, Benedetti

 

Anno Accademico 2019-2020

  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Analisi e Interpretazione dei Dati in Geologia 2-17 Petrelli, Morgavi, Perugini, Vetere
Diritto Amministrativo * Giusti, Marrello, Dell'Omarino, Sartore *vedi calendario esami della LM-4 - Ingegneria Edile-Architettura
Geochimica Applicata 4-18 Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia Strutturale 3-21 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli
Metodi Matematici Applicati alle Scineze della Terra 2-17 Petrelli, Morgavi, Perugini, Vetere
Idrogeologia 1-15 Valigi, Di Matteo, Cambi, Cencetti, Melelli, Dragoni
Meccanica delle Terre e delle Rocce 7-22 Cambi, Cencetti, Di Matteo, Melelli, Valigi, Cecconi
Mineralogia Applicata e Ambientale 3-17 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Petrogenesi 10-24 Perugini, Petrelli, Morgani, Vetere
Progettazione Tecnica 4-23 Casadei, Mannocchi, Todisco, Valigi, Vergni, Vinci
Prospezioni Geofisiche 4-18 Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Sismologia e Rischio Sismico 3-21 Selva, Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Rischio e Dissesto Idrogeologico 2-16 Valigi, Cencetti, Cambi, Di Matteo, Melelli, De Rosa, Fredduzzi
Vulcanologia 8-25 Morgavi, Perugini, Petrelli, Vetere
  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Geologia Ambientale 3-18 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Georisorse Minerarie 4-21 Nazzareni, Comodi, Burla, Frondini
Geotecnica Applicata alle Opere d'Ingegneria 8-22 Cecconi, Cencetti, Cambi, VAligi, Di Matteo
Geotermia 2-17 Cardellini Frondini, Chiodini, Comodi, Burla
Mineralogia Applicata e Ambientale 7-23 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini
  settembre  (dal 1 al 25) Commissione
Chimica Ambientale 10-24 Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geologia dei Terremoti 11-25 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni (cultore della materia)
Geologia del Quaternario* * Baldanza, Bzzarri, Bertinelli*vedi calendario esami della LM60 - Scienze e Tecnologie Naturalistiche e Ambientali
Introduzione alla Petro-Vulcanologia Sperimentale 4-18 Vetere, Perugini, Ceppitelli, Benedetti
Laboratorio di Mineralogia Applicata 3-17 Burla, Nazzareni, Comodi
Minerali Industriali 7-24 Zucchini, Comodi, Burla, Nazzareni, Massaccesi
paleontologia dei Vertebrati 9-23 Cherin, Rettori, Azzarà
Reservoir Geology 7-21 Sala, Porreca, Barchi, Minelli
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio 3-18 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Rischio Vulcanico 10-24 Cardellini, Frondini, Chiodini
Sedimentary Petrotraphy 7-22 Cirilli, Spina, Panfili
Telerilevamento 8-22 Cardinali Melelli, Mondini, Mirabella, Valigi
Geomatematica 2-17 Zampogni, Ceppitelli, Benedetti