APPELLI ORDINARI E STRAORDINARIO A.A.  2020-21

INSEGNAMENTI

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Analisi Matematica I

17

1-19

2-16

13 Dic. (Scritto)

17 Dic. (Orale)

Pucci, Vitillaro, Bardaro, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci, Sambucini

Analisi Matematica II

16

5-20

8-22

13 Dicembre

Vitillaro, Pucci, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci

Fisica I

22

2-13

8-21

30 Giugno

9 Settembre

Cecchi, Brizioli, Lollini, Rossi, Germani

Geometria

15-30

14

7-28

 7 Luglio
Pasticci, Giulietti, Bartoli, Pambianco

Laboratorio I

14

2-16

10-24

Fanò, Germani, Pacetti, Santocchia, Fiandrini, Corezzi, Pauluzzi, Mariani (cultore della materia)

INSEGNAMENTI

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Chimica

9-23

15

8-22

17 Dicembre

Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, De Angelis, Falcinelli, Lombardi, Nunzi

Fisica II

4-28

22

2-23

Santocchia, Fioretto, Catanzani

Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica

14

7-21

9-24

Pauluzzi, Carlotti

Laboratorio di Informatica

22

6-20

7-21

 29 Ottobre

Baioletti, Mariotti, Poggioni, Pallottelli, Marcugini, Milani, Santini, Tracolli

Lingua Inglese (Contattare il CLA)

Meccanica Analitica

15-29

13

10-27

29 Dicembre

Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (cultore della materia)

Metodi Matematici per la Fisica

18

2-23

6-20

Pacetti, Grignani, Orselli, Scopetta, Diamantini, Mangoni (cultore della materia)

Relatività Speciale e Elettrodinamica

24

8-22

1-15

16 Dicembre

Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Panella

INSEGNAMENTI

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Fisica Subatomica

15

16-30

14-28

15 Dicembre

Scopetta, Grignani, Pacetti, Fanò, Rinaldi

Laboratorio di Elettronica e Tecniche di Acquisizione Dati

24

8-26

3-20

29 Ottobre

Neri, Pauluzzi, Gammaitoni, Cottone

Laboratorio II (a.a. 2019-20)

Pauluzzi, Neri, Fiandrini

Meccanica Quantistica

9-23

21

8-22

30 Dicembre

Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (cultore della materia)

Struttura della Materia

22

6-20

15-30

7 Settembre

Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Corezzi, Fioretto, Carlotti, Sacchetti, Rosi Benedetta Petra (cultore della materia)

INSEGNAMENTI

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Energy Physics

11-25

26

6-27

 29 Ottobre

Gammaitoni, Vocca, Cottone, Neri

Fisica del Sistema Solare

14-24

13-27

13-27

 20 Dicembre

Busso, Palmerini, Tosti

Fundamentals of Astronomy

28

12-28

8-23

29 Dicembre

Tosti, Busso, Fiandrini, Duranti, Palmerini, Germani

Introduzione alla Relatività Gen.

25

14-29

6-21

21 Dicembre

Panella, Pacetti, Orselli, Grignani

Metodi Computazionali  per la Fisica

18

2-15

1-17

21 Dicembre

Duranti, Graziani, Rossi, Tomassetti